AUTO-TRAVEL 4x4 ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
19.04.2024
03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
12.03.11 СКАЗочный маршрут или Ледяная пещера - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LehaSh  
Форум » Маршруты выходного дня » ОФФициальные маршруты » 12.03.11 СКАЗочный маршрут или Ледяная пещера
12.03.11 СКАЗочный маршрут или Ледяная пещера
MaGistrSSVДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:28 | Сообщение # 1
Основатель Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2968
Награды: 4
Статус: Offline
ФОТООТЧЁТ "СКАЗОЧНЫЙ МАРШРУТ" или ОПЕРАЦИЯ "ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА"


Клуб “Auto-Travel 4x4” после продолжительного перерыва, возникшего по тех.причинам, решил возобновить добрую традицию объявления маршрутов по неизведанным местам с последующим написанием фотоотчетов о поездках.
Первым таким маршрутом стал вояж в ледяную пещеру, которая находится в пос.Сказ Челябинской области.
Назначив официального проводника, изучив карты и исторические материалы, ранним весенним утром выдвинулись в поход.


От самого места старта сопровождаемые СВС (сказочными воздушными силами) типа "Дракон" и ВНС (волшебными наземными силами) типа "Лошадка мохнорылая", совершая свой длительный переход по чудесным местам, двигаясь горными тропами, буквально по границе между сказкой и явью, между былью и небылью, через 167км оказались в пос.Сказ, поблизости от которого находилась точка назначения.


Следуя Сказочным указателям, мы вскоре обнаружили предмет поиска - Пещеру.


Историко-географическая справка:
"Сказ" представляет собой очень интересную для туристического осмотра пещеру.
Другое ее название — "Шемахинская". Но название "Сказ" является более распространенным в среде спелеологов и туристов. Появилось оно в связи с месторасположением пещеры недалеко от реки с одноименным названием.
Впервые пещера была открыта и исследована в 1940 году. Первым исследователем пещеры был местный краевед Д. С. Соколов. Далее она исследовалась еще не раз уральскими спелеологами. А с шестидесятых годов данная пещера была официально открыта для туристических походов.
"Сказ" является одной из самых известных и крупных уральских пещер. По своей величине и длине подземных ходов пещера занимает 4 место в Свердловской области. Лучше всего посещать пещеру в феврале и марте. В этот период грунтовые воды спадают. Летом входной коридор в пещеру бывает залит водой. Зимой коридор застывает и в пещеру легко попасть по своеобразному ледяному катку.
Обнаружить пещеру Сказ легко. Буквально в 150 метрах от железной дороги виден скальный проем, в котором расположен довольно узкий вход в пещеру, загроможденный большими камнями. Далее перед туристом открывается длинный коридор, покрытый льдом зимой. Пройдя коридор можно попасть в теплый грот, в котором расположено подземное озеро. Вправо ведет узкий шкурник — ход, который выводит в другой зал, уже сухой. После подземного озера расположен еще один ход.
Пещера имеет множество разветвлений и ходов. Общая их протяженность составляет более пяти километров. Поход в Сказ требует наличия спелеологического оборудования и знания пещеры.

Интересные факты:
В 1967 рядом была открыта еще одна пещера. Среди спелеологов ее часто называют Сказ-2. Вход в пещеру начинается глубокой шахтой (около 30м.). Для того, чтобы спуститься в пещеру нужно специальное снаряжение. Пещера имеет сеть запутанных ходов и пока изучена достаточно слабо. В километре на север от станции Сказ есть пещера Глиняная, в которой имеются глиняные завалы и сложные лабиринты. А если пройти 5-6 километров к западу от них, где в живописных скалистых берегах бежит бурная Уфа, у устья речки Шемахи, в урочище Зайков Камень, есть еще одна небольшая пещера.


Вооружившись всеми осветительными приборами, мы отправились навстречу приключениям.
Разбившись на группы по несколько человек, мы начали осваивать внутренности сказочного грота.
Наша группа, в состав которой входили маленькие дети, шла по укороченному маршруту, поэтому занималась исследованием подземных коридоров, находящихся неподалеку от входа.
Что происходило с другими участниками экспедиции, которые углубились довольно далеко в сеть подземных лабиринтов, нам доподлинно не известно.
Наверное, каждый увидел там свою «Сказку»... и для некоторых из них, возможно, она была довольно страшной.


Пробродив по пещере около получаса, воссоединившись со всеми исследовательскими группами, активно и очень эмоционально делясь впечатлениями, было решено все же покинуть волшебные своды и продолжить исследование окрестностей.


Выбравшись из-под низких каменных сводов на свежий весенний воздух, где оказалось значительно теплее, чем в пещере, отправились в сторону железной дороги, где был замечен очень живописный ничуть не менее сказочный мост, по внешнему виду очень сильно напоминающий древний виадук.
Под сводами моста были обнаружены маленькие ровные ледовые арены, словно бы специально созданные для юных фигуристов.
В полной тишине очень отчетливо было слышно журчание весенних вод, которые уже начали свою новую жизнь под толстым слоем льда.


Погуляв по живописным окрестностям, понаблюдав за начинающей просыпаться весенней природой, прежде чем отправиться в обратный путь, предались трапезе и неспешной беседе.


Отведав горячих блюд и напитков, наговорившись всласть, построив кучу планов на ближайшие месяцы, выдвинулись в обратную дорогу, чтобы вернуться домой засветло.

В походе принимали участие:
1. MaGistrSSV, Парижанка, Dimon_Ekb, Настя, Милана (Тойота ЛК-80)
2. Matros, Ирина (Тагаз Тагер)
3. LehaSh, KatSh (Тагаз Тагер)
4. ПАТРИОТ, ewg (Лада 4х4)
5. Надёга, Ольга (Субару Форестер)

Благодарим всех участников экспедиции за отлично проведенное время и приятную компанию.

Март 2011
Магистр, Парижанка (С)
Прикрепления: 4776437.jpg (416.0 Kb) · 3333850.jpg (228.2 Kb) · 4263992.jpg (335.2 Kb) · 0411776.jpg (401.1 Kb) · 7222416.jpg (356.1 Kb) · 6661896.jpg (403.5 Kb) · 0451470.jpg (322.5 Kb) · 4001022.jpg (343.7 Kb) · 5518848.jpg (431.2 Kb) · 8822771.jpg (318.0 Kb)



Если ВЫ не управляете реальностью, то реальность начнет управлять ВАМИ.
 
ПарижанкаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:04 | Сообщение # 2
Основатель Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 7
Статус: Offline

Все многочисленные фотоматериалы с данной поездки расположены здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/auto-travel-4x4-ru/album/157609/
Прикрепления: 7485115.jpg (143.8 Kb)


"У каждого человека две родины - его собственная и Франция." (Henri de Bornier)
 
ПарижанкаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:13 | Сообщение # 3
Основатель Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 850
Награды: 7
Статус: Offline
Кстати при подготовке фотоотчёта был обнаружен вот такой интересный сайт, который можно впоследствии использовать для нахождения др.интересных маршрутов...
http://uralgidrogeo.narod.ru/Plener_Ekb.htm


"У каждого человека две родины - его собственная и Франция." (Henri de Bornier)
 
Форум » Маршруты выходного дня » ОФФициальные маршруты » 12.03.11 СКАЗочный маршрут или Ледяная пещера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz